Нужна консультация специалиста по оформлению наследства для брата с инвалидностью

• г. Москва

Меня зовут Вадим (38 лет) и у меня остался на руках брат 28 лет со 2 группой инвалидности по недоразвитому диагнозу (дееспособности не лишён!) В октябре умерла мама и он остался один в родительской квартире, подходит срок на оформление наследства, и мне нужна хорошая консультация спец.-та по всему проиходящему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Необходимо было до истечения 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства

Позвоните мне или напишите на почту. Я знаю о наследстве все, работала у нотара, вела наследственные дела, как простые, так и сложные. Помогу открыть дело, собрать документы и проч.

Если брат прописан в квартире, то срок 6 мес. на него не распространяется. Он считаеся наследником, принявшим наследство. Может ли брат написать отказ(до истечения срока)? Если нотар сочтет, что брат владеет своими действиями, адекватен, то отказ будет удостоверен. Если нет - придется вам вступать обоим. И в том, и в другом случае можно найти оптимальное решение проблем.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь.