Права ветерана - положены ли льготы по ЖКХ военному пенсионеру награжденному медалью Суворова
Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.
К таковым относятся:
Герои Советского Союза или России;
полные кавалеры Ордена Славы;
участники ВОВ, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды войны;
граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;
нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;
люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;
инвалиды всех групп;
в том числе, дети-инвалиды;
семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.
В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:
многодетные и малообеспеченные семьи;
детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;
пенсионеров;
ветеранов труда;
людей, переживших блокаду Ленинграда;
несовершеннолетних узников концлагерей;
работников тыла во время ВОВ;
сотрудников бюджетных организаций;
репрессированных граждан и других.