Благотворительная ярмарка в школе, допустимо ли проведение по закону?

Вопрос №16648041 из г. Москва
опубликован 07.12.2019, 10:05
Хотели бы провести благотворительную ярмарку в школе. Смысл: дети, родители, учителя приносят поделки, которые другие семьи покупают за сумму, которую им не жалко. "Продавцами" могут выступать педагоги или ученики старших классов с письменным согласием на данный вид деятельности. Законно ли проведение благотворительных ярмарок на базе ГБОУ? На какие документы/статьи можно опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно проведение такого рода мероприятия

Законом об образовании проведение таких ярморок не регламентировано.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

07.12.2019, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе законом это не запрещено. Если не запрещено уставом школы локальными актами школы - то это возможно, ст.25,28, 30 Федерального закона Об образовании в РФ.Но надо брать письменное согласие, как Вы говорите. И деньги должны быть направлены именно на благотворительные цели.

Все средства, которые вы планируете собирать в рамках вашей благотворительной ярмарки, должны помещаться в ящик для сбора средств благотворительного фонда. Его предоставляет сам благотворительный фонд. При этом важно: 1) у фонда должно быть разрешение на установку ящиков для сбора денежной помощи; 2) пересчет вырученных средств проводится в конце мероприятия в присутствии ответственных от фонда и от школы, что отображается в акте, составленном после подсчета. Установка ящиков, в которые участники площадок мероприятия, будут опускать деньги за покупку товаров на ярмарку, поможет избежать Вам лишних вопросов о том, куда пошли заработанные средства.slovo.mosmetod.ru

07.12.2019, 10:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ЭТО НЕЗАКОННО! Это не магазин, а учебное заведение, и без разрешения учредителя (администрации города, а он его вам не даст), ничего в школе продавать не можете, в том числе и поделки детей. Похоже что вы придумали новый вид ПОБОРА с родителей.

Никаких ярмарок в школе Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция),-не предусмотрено!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2019, 10:16

А в чем смысл благотворительности? КУда деньги-то идут? Не совсем понятно из вашего вопроса. Фактически вы устраиваете торговый центр в школе. Полагаю, что это нарушение ФЗ "ОБ образовании в РФ".

07.12.2019, 10:17

Увы, это не законно, законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. При ваших обстоятельствах. Исходя из вопроса.

07.12.2019, 10:21

Здравствуйте, Виктория!

Вы столкнетесь с рядом проблем.

1. Вы не можете использовать площадь учреждения безвозмездно. Потому что в данном случае есть определенный порядок который должен быть соблюден.

2. Вы не можете продавать на территории школы.

Тут не играет роли благотворительность это или нет.

3. Любая благотворительная акция должна производиться от лица какой то благотворительной организации. Она у Вас есть?

4. в целом можно было бы ограничиться пожертованиями ст. 582 ГК РФ.

07.12.2019, 10:26

Добрый день, Виктория!

Да, законно, опираться можно на следующий закон:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 369-ФЗ, от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2019, 10:42

Деньги пойдут в благотворительный фонд. Какие ПОБОРЫ, товарищи юристы...👍

07.12.2019, 10:20

Какой благотворительный фонд? Это школа, а не ярмарка. Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция),-никаких поборов в благотворительный фонд, не предусмотрено!

07.12.2019, 10:22

Дети приносят подделки и родители дают деньги сколько не жалко - это не благотворительность.

Любые мероприятия где задействованы несовершеннолетние согласовываются с родителями.

Полагаю родители не будут в восторге от вашей идеи.

07.12.2019, 10:23