Вопрос о налоге с продажи квартиры - при собственности менее 3-х лет и разнице в стоимости
Добрый день!
Если право собственности зарегистрировано после 2016 года вы должны будете заплатить налог с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости. Налоговая база будет рассчитываться как 70% кадастровой стоимости объекта на начало года сделки.
Кроме того, сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев) для квартир, купленных после 2016 года.
Чтобы платить меньше, можно сократить базу: на имущественные вычеты, или на расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее, выбрав из 2 вариантов для конкретного объекта недвижимости только что-то одно: или имущественный вычет (1 млн. руб.) или затраты на его покупку.
К таким затратам будет относиться не только сумма начальной покупки, но и выплаченные проценты, как в вашем случае - ипотека, а также стоимость услуг риелтора. Все расходы должны подтверждаться документами.
Налог взымается не менее 70% от кадастровой стоимости. Так что будете платить в размере 70% от кадастровой стоимости квартиры.