Остановили за сплошную линию, был суд, назначили штраф, как его оплатить со скидкой если он не приходит на госуслуги.
Если вас привлекли к административной ответственности за пересечение сплошной линии разметки (например, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) и суд назначил штраф, вы имеете право уплатить его в размере половины суммы (скидка 50%) при условии оплаты не позднее 20 дней со дня вынесения постановления (ст. 32.2 КоАП РФ).
Если штраф не отображается в личном кабинете на портале Госуслуг, это не лишает вас права на скидку. Для оплаты необходимо:
1. Найти постановление суда (копию) — в нём указан уникальный идентификатор начисления (УИН), который обычно состоит из 20 или 25 цифр, а также банковские реквизиты для уплаты штрафа.
2. Оплатить через любое банковское приложение (Сбербанк Онлайн, Тинькофф, Почта Банк и др.) по реквизитам или по УИН. В приложении выберите раздел «Оплата по реквизитам» или «Оплата штрафов ГИБДД» и введите УИН. Сумма автоматически должна отобразиться с учётом скидки, если вы оплачиваете в льготный период.
3. Если не уверены в УИН, можно оплатить напрямую по реквизитам, указанным в постановлении, указав в назначении платежа: «Штраф по постановлению №... от ...» и ваши данные. Скидка применяется автоматически при оплате в срок.
4. Сохраните платёжный документ (квитанцию) на случай, если потребуется подтверждение оплаты.
Важно: скидка предоставляется только при оплате до истечения 20 дней с даты постановления. Если вы пропустили этот срок, придётся платить полную сумму. Также убедитесь, что ваше правонарушение входит в перечень составов, по которым скидка применяется (ст. 32.2 КоАП РФ). Для пересечения сплошной линии (выезд на встречную полосу) скидка обычно действует.
Если у вас есть аналогичный вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Артем. На штрафы вынесенные судьей скидок нет. Это судебные штрафы.