LSN Messenger
Москва, 06.12.2019, 14:52

Можно ли запретить мужу дочери быть наследником в Договоре Дарения квартиры?

Вопрос №16648315 из г. Киров
опубликован 06.12.2019, 14:52
Могу ли я в Договор Дарения дочери внести условие, что её наследником на подаренную квартиру не может быть муж, а только дети и кровные родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это абсолютно исключено, ело в том что договор дарения предполагает БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ передачу вещей БЕЗ оговорок, корректировать наследников можно ТОЛЬКО в завещании, поэтому в договоре дарения например нельзя прописывать условия о подарке ТОЛЬКО после смерти, ст 572 ГК

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании

06.12.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это лучший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, после дарения она станет собственником и может сама составить завещание на детей и родственников.

[/quote]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ст. 572, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

06.12.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но ведь дочь подписывает договор дарения и даёт своё согласие на это условие?

06.12.2019, 14:58

Это к сожалению никакого значения не имеет. Такое условие не будет применятся, потому что оно противоречит закону.

06.12.2019, 14:58

Отношения наследования не могут регулироваться договорами.

[/quote]

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Ст. 1110, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

06.12.2019, 14:59

Здесь никакого отношения право собственности и жилищный кодекс не имеют, дело в том что вы договором дарения определяете условие которое может быть ТОЛЬКО в завещании, поэтому этот пункт в договоре дарения ничтожен, ссылку я вам привел и цитату, просто разные отношения договор дарения регулирует безвозмездную передачу вещи БЕЗ условий, а завещание как раз определяет наследников нельзя в 1 договоре объединять и дарение и вопросы ЗАВЕЩАНИЯ.

06.12.2019, 14:59