Можно ли работать воспитателем в детском саду без педагогического образования?

Лучший ответ

Добрый день!

Действующее в настоящее время российское трудовое законодательство дает четкое представление о процедуре оформления нового сотрудника, указывает особенности для бюджетных учреждений, в том числе и для детского сада. В 2019 году существенных изменений не произошло, правила остались прежними.

Среди основных правил приема:

• лица, принимаемые в детский сад на работу, обязаны иметь педагогическую квалификацию, которая соответствует характеру предполагаемой должности;

• к работе не допускаются лица, которым запрещена трудовая деятельность в сфере педагогики по суду;

• к работе не допускаются лица, не соответствующие должности по медицинским показаниям. Перечень прописан в законе;

• не допускаются лица с непогашенной судимостью по уголовным преступлениям. Перечень состава преступлений указан в законе;

• работник принимается в детский сад по трудовому договору.

На должность воспитателя без педагогического образования не трудоустроят. Только помощником воспитателя или уборщицей, дворником и т.д. Ведь нужно знать методику работы с детьми дошкольного возраста. Методику проведения занятий, игр и т.д.

Спасибо, все понятно!

Нет, не сможете работать без соответствующего образования воспитателем.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034