Договор на вывоз мусора действует с момента подписания или с даты покупки дома.
Договор на вывоз мусора, как и любой другой договор, вступает в силу с момента его подписания сторонами, если иное не предусмотрено самим договором. Это общее правило гражданского законодательства (ст. 425 ГК РФ).
Если в договоре указано, что он действует с определенной даты (например, с даты покупки дома), то применяется эта дата. Однако если договор подписан до покупки дома, то его действие может быть отсрочено до наступления указанного события (даты покупки).
Если договор подписан после покупки дома, то он действует с момента подписания, если не предусмотрено иное. При этом дата покупки дома может не иметь значения для срока действия договора, если он не привязан к ней.
Резюме: По общему правилу договор действует с даты его подписания. Если в договоре указана другая дата (например, дата покупки дома), то договор вступает в силу с этой даты. Рекомендуется внимательно читать условия договора. Если условие о дате начала действия спорно, обратитесь к юристу для анализа конкретного текста договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С Даты покупки дома. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Оплата ком. услуг: вода по счетчику, эл. энергия по счетчику, газ по счетчику, а мусор по какому счетчику! Т.к. жить в штукатурке и стяжке (так сдается частный дом заказчику) - невозможно! Соответственно нет ТБО. Строительный мусор ТБО забирается строительной фирмой у которой есть договор на утилизацию. Соответственно собственник и фирма платят дважды за этот период. Т.е. начисление за ТБО должно браться с даты составления договора, а не с даты покупки дома.
С уважением,
Ю. Попов.