Будет ли брат иметь право на обязательную долю в наследстве?
Моя мама - нследник по завещанию. Завещатель - бездетная женщина. Муж умер. Есть недрудоспособный брат и племяннк, проживающие в Курске.
Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если брат иждивенцем не был, то и права на обязательную долю в наследстве он не имеет. С уважением,
Нет, если он не был на иждвиении умершего. Если был, то возможно.