Как лучше действовать после потери залоговых документов - оформлять новую залоговую или запросить дубликат из Росреестра?

• г. Красноярск

Оформили ипатеку в банке. Документы отдали в МФЦ для регистрации в Росреестре. Обратно МФЦ залоговую банку не вернул. Потеряли где-то. Звонит теперь мне банк и предлагает заново оформить залоговую, я же настаиваю на запросе дубликата из Росреестра. Как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Вы имеете ввиду не "залоговую", а видимо закладную? Закладная составляется в 1 экземпляре, не нужно заново оформлять, запрашивайте дубликат в Росреестре. Вам из МФЦ расписку выдавали с перечнем полученных документов?

Да выдавали. Банк просит снова переподписать все как было, в росреестре они поставят печать уже без регистрации и получат они ее в МФЦ как должны были получить.

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.