Саранск, 07.12.2019, 00:46

Как приватизировать квартиру, если в ней прописаны племянники, проживающие в другом месте?

Вопрос №16650323 из г. Саранск
опубликован 07.12.2019, 00:46
Хочу приватизировать квартиру, но ранее в вней были прописаны мои племянники в данный момент проживают и зарегистрированы на другой жил площади, хтел собирать документы на приватизацию но в депортаменте сказали что и племянники должны принемать участие в приватизации. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если племянники несовершеннолетние, но принимать участия в приватизации не будут они получат право пожизненного проживания в квартире. Если включите их в приватизацию они станут собственниками наравне с вами. Выписывайте иначе любые варианты будут не в вашу пользу.

07.12.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст. 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке,-ст. 218 КАС. Срок 3 месяца. Доказывайте в суде, что дети утратили право пользования жилым помещением.

07.12.2019, 01:11

Они выписаны, в том и дело что департамент не даёт розрешение на приватизацию привотизировать только вмести с ними.

07.12.2019, 00:56

Читайте мой ответ выше.

07.12.2019, 01:11

Департамент правильно делает,, что не даёт согласие на приватизацию без несовершеннолетних детей. Если дети были выписаны из муниципальной квартиры, они все равно сохраняют право пользования указанной квартирой, а поэтому сохраняют право на участие в приватизации данной квартиры. Ст. ст. 2, 7 Закона о приватизации жилого фонда в РФ.

Приватизация без участия детей возможна только с согласия органов опеки и попечительства, при условии отсутствия ущемления жилищных прав несовершеннолетних детей.

В случае приватизации без участия детей, такая приватизация может признана. Недействительной по иску заинтересованноного лица.

Судебная практика такова, что приватизация признается не действительной. Даже через 10 и более лет по иску лица, чьи интересы были ущемлены на момент заключения договора передачи, когда он являлся несовершеннолетним и по каким-либо причинам не был включён в приватизацию.

07.12.2019, 01:21