Самара, 07.12.2019, 01:38

Является ли квитанция вестерн Юнион долговым обязательством? Если на ней стоит моя подпись?

Вопрос №16650397 из г. Самара
опубликован 07.12.2019, 01:38
Является ли квитанция вестерн юнион долговым обязательством? Если на ней стоит моя подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квитанции WU справа написано: я (имя нерусскими буквами) приобрела (вещь) в центре на сумму 111¢ и обязуюсь выплатить до 01.01.2019 по системе western union в случае неоплаты согласна нести наказания в связи с нарушением договора и выплатит всю сумму и все траты связанные с судебным процессом. P. S. Банковские расходы оплачивает отправитель. Подпись моя. На меня могут как то повлиять кроме телефонных звонков, если договор не заключался, чек о частичной оплате мною продавцом не выдавался, ценник на товаре отсутствовал. Центр на самом деле лавка. При этом на квитанции написано не вступать в контакт с другими номерами телефонов, не указанными в квитанции. Звонят и пишут с иных телефонов.

08.12.2019, 01:07

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.12.2019, 01:11

Опять же не до конца понятны все обстоятельства вашей ситуации, ввиду чего не возможно правильно определить правовую природу ваших взаимоотношений с продавцом.

Каким образом вы приобретали товар?

Прямой покупкой из лавки, конклюдентными действиями или через интернет-магазин или какую-то виртуальную торговую площадку и т.д.

Когда и при каких обстоятельствах вы ставили свою подпись на квитанции WU?

Поподробней опишите вашу ситуацию.

08.12.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кого перед кем? Платёжной системы перед вами? Или кому переводите денежные средства? Или кто вам перевёл? Уточните вопрос.

Вообще по общему правилу нет. По долговым обязательствам должен быть заключен договор (хотя бы расписка в простой письменной форме).

Но если в квитанции будет указано назначение платежа, например, что деньги перечислены вам в долг, то в суде могут попортить вам нервы, но каждый случай надо рассматривать индивидуально.

07.12.2019, 03:02

В квитанции WU справа написано: я (имя нерусскими буквами) приобрела (вещь) в центре на сумму 111¢ и обязуюсь выплатить до 01.01.2019 по системе western union в случае неоплаты согласна нести наказания в связи с нарушением договора и выплатит всю сумму и все траты связанные с судебным процессом. P. S. Банковские расходы оплачивает отправитель. Подпись моя. На меня могут как то повлиять кроме телефонных звонков, если договор не заключался, чек о частичной оплате мною продавцом не выдавался, ценник на товаре отсутствовал. Центр на самом деле лавка. При этом на квитанции написано не вступать в контакт с другими номерами телефонов, не указанными в квитанции. Звонят и пишут с иных телефонов.

08.12.2019, 01:07

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.12.2019, 01:11

Опять же не до конца понятны все обстоятельства вашей ситуации, ввиду чего не возможно правильно определить правовую природу ваших взаимоотношений с продавцом.

Каким образом вы приобретали товар?

Прямой покупкой из лавки, конклюдентными действиями или через интернет-магазин или какую-то виртуальную торговую площадку и т.д.

Когда и при каких обстоятельствах вы ставили свою подпись на квитанции WU?

Поподробней опишите вашу ситуацию.

08.12.2019, 23:22

Я отдала часть суммы наличными. В другой стране. Ни чека, ни договора не было выписано. Терминалом пользоваться не стала. Ценника, сертификата качества ни на один товар не было. В квитанции кроме суммы моего долга и даты оплаты нет ни количества товара, ни артикула, конкретики нет. Посое совершения такой вот покупки мне местные сказали, что она не стоит тех денег, что за нее просят, и что сама вещь не отвчает рекламируемым качествам, составу и тп.

09.12.2019, 17:09

Так вас что беспокоит? Сможет ли продавец взыскать с вас оставшуюся сумму долга за этот товар через суд? Или вы хотите возвратить товар и вернуть свои деньги?

Также всё-таких не до конца понятна ситуация. Вы заплатили часть суммы за товар в другой стране и договорились с продавцом, что оставшуюся часть долга заплатите через WU по приезду домой или как?

10.12.2019, 04:26

Да. Сможет ли взыскать. Да, договорились посредством квитанции. У них осталась копия, сделанная через копирку с моими конктактными данными и адресом дома.

10.12.2019, 19:15