Симферополь, 07.12.2019, 02:36

Какую пошлину должна заплатить наследница при вступлении в наследство по завещанию свекрови, имевшей права на 1/2 дома и 1/2 участка, проживавшей в другом регионе и умершей в Крыму?

Вопрос №16650460 из г. Симферополь
опубликован 07.12.2019, 02:36
Помогите разобраться в ситуации. Я вступаю в наследство по завещанию от свекрови, какую пошлину я должна заплатить, если она имела права на 1/2 дома и 1/2 участка. Последние пять лет проживал со мной, на то что я заработаю, свою пенсию копилка. Прописана она в калужской области, а умерла и проживал пять лет до смерти в Крыму. Имущество находится в Крыму. В этом доме мы с мужем прожили почти 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

С местом открытия наследства, вопрос интересный, конечно. По общему правилу - это последнее место проживания наследодателя, которое можно подтвердить регистрацией.

Как вариант, в Вашем случае место открытия наследства можно установить в судебном порядке.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

17.

...

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

08.12.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследство открывается по месту регистрации наследодателя. Поэтому обратиться Вы можете к любому нотариусу на территории РФ, но наследственное дело будет вести нотариус по месту регистрации наследодателя.

Размер госпошлины зависит от стоимости имущества, кадастровой (рыночной) стоимости. Вы - не родственник свекрови, поэтому для Вас 0,6%.

07.12.2019, 03:01

То есть если у меня есть документ подтверждающий регистрацию, а не место прописки, дело можно открыть именно по регистрации, даже если она временная. И это не будет являться нарушением?!

11.12.2019, 21:23

Наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя.

А заявление о принятии наследства Вы можете подать у любого нотариуса на территории РФ.

11.12.2019, 22:30