Хабаровск, 07.12.2019, 03:05

Выплата нотариусу за завещание на часть квартиры - что делать после изменения законодательства?

Вопрос №16650477 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2019, 03:05
У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Владимирович, если откажетесь платить нотариусу, придется платить юристу при обращении в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и т.д. Поскольку срок для принятия наследства, как я понимаю уже прошел.

07.12.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У него же есть документ и дата обращения к нотариусу. Все вовремя. Или для суда это не показатель?

07.12.2019, 03:18

Показатель, только не в пользу сына. Это показатель того, что сын знал о наличии завещания и сроке открытия наследства, мало того, еще и обратился к нотариусу в установленный законом срок... ну и т.д.

07.12.2019, 03:22

Так закон вышел после подачи на наследство.

07.12.2019, 03:24

Здравствуйте Владимир Владимирович

Если вы намекаете на то, что сын прописан в этой квартире и в этой связи не обязан платить пошлину, этот закон действует уже давно.

07.12.2019, 03:27

Владимир Владимирович, о каком законе вы говорите в своем вопросе? Какой закон говорит о том, что нотариус не нужен при принятии наследства по завещанию? И его услуги не нужно оплачивать?

07.12.2019, 03:27

Может ли сын без нотариуса стать собственником по завещанию?

07.12.2019, 03:32

Два варианта, либо через нотариуса, либо через суд!

07.12.2019, 03:34