Меня остановили на вокзале с перегаром, задержали в наручниках в отделении полиции на 4 часа и вынуждали подписать протокол. Как оспорить действия сотрудников?
1.В прокуратуру района, где задержали.
2.Руководству отдела полиции.
3.И конечное решение в виде постановления об адм-м правонарушении обжаловать по суду.
Для начала можете жалобу написать прокурору.
Добрый день!
Если Вас задержали по статье 20.21
"Появление в общественных местах в состоянии опьянения", но при этом Вы не совершали действия оскорбляющие граждан и попирающие нормы морали и нравственности (нецензурная брань, неопрятный внешний вид, оскорбительные приставания) то действия сотрудников полиции являются не законными, одного запаха алкоголя не достаточно.
Применение спецсредств (наручников) так же не является законым, если Вы не оказывали физическое сопротивление сотрудникам полиции при задержании и доставлении. При произведении административного досмотра должны были присутствовать 2 понятых одного с Вами пола.
Пишите жалобу в вышестоящее руководство полиции (скорее всего не будет эффективно, но лишним не будет). А так же в Прокуратуру, подробно все описать, а если возможно то найти свидетелей которые видели как Вас задержали + просить сделать выемку записи камеры наружного наблюдения если там они есть.