Задолжность по алиментам за 2014 и 2015 годы - нужно ли платить, если бывшая жена не имеет претензий?
Бывшая жена моего мужа в 2017 году написала расписку, что претензий по задолжности по алиментам не имеет. В 2019 году пристава прислали постановление о расчете задолжности по алиментам за 2014,2015 годы. Имеют ли пристава на это право?
Никакая расписка не может запретить на получение алименотов, ни один нотариус такую расписку не заверит. Приставы действуют на основании решения суда, Вы не можете освободить себя от уплаты алиментов, это Ваша обязанность, либо уголовная ответственность.
- см. ст. 80 СК РФ.
Смотря что это за расписка? Если в расписке взыскатель отказывается от алиментов, то такая расписка недействительная. Если в расписке указано, что долг за такие-то и такие-то периоды оплачен в таком-то размере, то действия приставов незаконны, так как за эти периода долга нет, что подтверждает сам взыскатель.