Меня на месяц призывают на военные сборы, кто должен оплачивать мне з/плату и вообще пологается ли она мне.

Меня на месяц призывают на военные сборы, кто должен оплачивать мне з/плату и вообще пологается ли она мне. Я работаю в депо, в котором мне сказали: что сборы оплачиваются военкоматом. Хотя военкомат говорит что должны оплатить депо по среднему зароботку. Депо ссылается на статью 170 трудового кодекса. Кто прав?

Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав! Согласно части 3 статьи 54 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" продолжительность военных сборов не может превышать два месяца, поэтому действия военных властей правомерны.

В отношении оплаты: согласно пункту 3 Положения о порядке финансирования расходов, связаных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденного постановлением Правительства России от 3 марта 2001 года № 157,

граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов также освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.

Поскольку для социальных выплат размер 1 минимального размера оплаты труда сохранен на сегодняшний день в размере 100 рублей, Вы получите не более 1000 рублей. Эта выплата производится предприятием с последующим возмещением предприятию за счет Министерства обороны.

Обратите внимание, что в силу пункта 4 того же Положения: гражданам Российской Федерации, участвующим в прохождении военных сборов в период пребывания в запасе, выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Эти выплаты производятся воинской частью за счет средств Министерства обороны.