Москва, 07.12.2019, 11:48

Что произойдет, если свекр оформит 1.2 часть квартиры на меня и как это будет влиять на развод или переоформление?

Вопрос №16651350 из г. Липецк
опубликован 07.12.2019, 11:48
Свекр мне хочет оформить 1.2 часть квартиры дарственную на меня. Если он оформляет то как бы эта часть будет моя и он обратно ее не сможет оформить на себя и как при разводе будет делится с мужем или дарение не делится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение не подлежит разделу между супругами при разводе, это Ваше имущество.

- см. ст. 36 СК РФ.

09.12.2019, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение никак не делится.

07.12.2019, 11:50

Ув. Дарья, имущество полученное в дар разделу не подлежит.

07.12.2019, 11:51

Для отмены дарения нужны основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ. Отмена дарения возможна только в судебном порядке. Подаренное имущество между супругами не подлежит разделу.

07.12.2019, 11:51

Какие причины могут быть на отмену?

07.12.2019, 19:46

Причины на отмену чего?

07.12.2019, 19:47

Причины на отмену дарения если например они захотят забрать обратно свою долю.

09.12.2019, 09:23

Здравствуйте!

Думаю, вам известно, что вы будете обязаны заплатить налог (13% от кадастровой стоимости), так как дарение не от близкого родственника?

09.12.2019, 09:24

Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ - даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А вообще, имущество полученное в период брака в дар (ст. 36 СК РФ), является собственностью только одного из супругов и разделу не подлежит.

09.12.2019, 09:30