Пенсионный фонд требует вернуть компенсацию за уход за недееспособной дочерью-инвалидом - что делать?

Я являюсь опекуном недееспособной дочери, инвалида с детства 2 группа 3 степень. В марте 2018 года обратилась в пенсионный фонд за консультацией о возможности оформиться по уходу за дочерью-инвалидом. Мне сказали, что это возможно, собрала все документы и уже с марта вместе с пенсией дочери получала компенсацию по уходу за инвалидом. В ноябре 2019 года мне позвонили с пф и сообщили, что ошибочно начисляли мне эту компенсацию, т.к. у дочери не 1 группа инвалидности, а 2-я и просят вернуть сумму 153600 разовым взносом или по частям. Должна я вернуть эти деньги?

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397

"Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

В данном Постановлении. Если вашей дочери больше 18 лет речь идет об инвалидах с детства 1 группы.

Статья 1109 гК РФ при отсутствии недобросовестности с вашей стороны дает вам право не возвращать эти деньги

Пусть пенсионный фонд обращается в суд и там доказывают что вы должны вернуть деньги, но статья 1109 гК РФ защищает Вас.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете не возвращать. Ссылаться наст.1109 ГК РФ. Пусть подают в суд о взыскании неосновательного обогащения и там предоставите тогда возражения.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Не должны, так как согласно статье 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации такие суммы не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения. Можете ответить отказом и послать их в суд.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Вы не обязаны ничего возвращать согласно ст.1109 ГК РФ т.к. в ваших действиях не усматривается предоставление ложной информации

Спасибо за полезный совет!

Не должны возвращать деньги, поскольку в Ваших действиях нет недобросовестности (поданы все сведения и документы о группе), нет ошибок в расчетах. ССылайтесь на ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которой не подлежат возврату пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спасибо, теперь все ясно.

Не возвращайте. Это их проблемы и возможности возврата законно перечисленных сумм.

В соответствии со ст.1109 ГК РФ

"...Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ... заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;..."

Не ругаясь, вежливо объясните, что с Вашей стороны не было обмана и умысла на мошенничество, и вообще Вашей вины нет.

Перестали платить, ну ладно, но возвращать невозможно и несправедливо.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не работали и не были трудоустроены за всё время получения выплат по уходу (компенсацией) за дочкой, а также не состояли в Центре занятости на учете как безработная (т.е. и там не получали пособия), нет зарегистрированного ИП или статуса «самозанятый» на Вас или Вы НЕ пенсионер (т.е. сами не получали пенсию)-то требования ПФ не правомерны. Они сами же у Вас запрашивали все документы и выносили решение о предоставлении выплат.

Уход за инвалидом 2 группы, пособие по которому устанавливается на региональном уровне, выплачивается тому, кто фактически ухаживает за ограниченным в дееспособности-регламентирован Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 (от 26.02.2013) N 175"О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами"+Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 (в ред. от 2 мая 2013 г.) N 396 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Согласно также этим нормат/актам ежемесячная компенсация по уходу за инвалидом ПОЛОЖЕНА:

В случае, если гражданин (трудоспособный и неработающий) осуществляет уход за инвалидом, то он вправе претендовать на ежемесячную выплату в сумме от 1.200 до 5.500 (уже 10 тыщ с июля 2019 г.) руб. Размер выплаты варьируется в зависимости от категории инвалида:1) Базовую сумму 1.200 руб./мес. назначают при уходе за:-инвалидом 2-й группы общей категории (инвалидность получена вследствие заболевания или травмы);-престарелыми лицами с инвалидностью (старше 80 лет).

2)Повышенную сумму ежемесячной компенсации (5.500-теперь 10 000 руб.) выплачивают при уходе за ребенком-инвалидом (возраст до 18 лет) или инвалидом с детства (инвалидность получена до 18 лет). Получателями помощи могут выступать: родные родители; опекуны.

Когда могут отказать? Если следующие причины:-опекун скрыл факт трудоустроенности, и это было обнаружено;-стало известно, что претендующий на получение компенсационных выплат подделал подпись инвалида;-за инвалидом ухаживает трудоспособный несовершеннолетний при отсутствии согласия его родителей.

Рекомендую обращаться с ПФ только в письменном виде, так как в соответствии с действующим законодательством по обращению граждан, Вам должны предоставить письменный ответ в течении одного месяца. В любом случае, отказ в назначении компенсации должен быть мотивирован и предоставлен заявителю в письменном виде, а не УГОВОРЫ-МЫ ошиблись, а вы нам верните.

И еще: есть в судебной практике с 2018 года Постановление Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2018 г. N 10-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктов 1 и 2 статьи 25 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.Н. Горностаевой"-где разъясняется: когда нарушения не являются следствием противоправных действий гражданина, оспариваемые нормы не могут служить основанием для взыскания с гражданина соответствующих выплат.

Сами допустили ошибку, сами исправили, а ответственность возложили на гражданина.

Спасибо за дельный совет!