Моей сестре предложили нелегальные съемки, в которых будет происходить лизание ног. Нужен совет.
Ситуация с предлагаемой съемкой, включающей лизание ног, требует юридического анализа с точки зрения российского законодательства. Во-первых, необходимо определить, является ли такое действие услугой сексуального характера. В Уголовном кодексе РФ (ст. 240, 241) предусмотрена ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию проституции. Под проституцией понимаются систематические действия по оказанию сексуальных услуг за вознаграждение. Если лизание ног рассматривается как сексуальная услуга, то это может быть квалифицировано как проституция, что запрещено. Однако если такие действия не имеют сексуального подтекста (например, в рамках эротического искусства), то возможна иная оценка.
Во-вторых, важно учитывать форму оплаты и наличие договора. Если съемка оформлена как трудовой договор или договор оказания услуг, то необходимо соблюдать трудовое законодательство (ТК РФ) и гражданско-правовые нормы. При этом оплата должна быть законной, а услуги — не противоречить закону.
Рекомендуется: 1) Проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств. 2) Проверить, не нарушает ли съемка нормы морали и общественного порядка (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление). 3) Убедиться, что все участники достигли совершеннолетия и добровольно соглашаются.
Краткое резюме: Законность зависит от того, признаются ли действия сексуальными услугами. Если да — это проституция, запрещенная законом. Если нет — возможна при условии соблюдения трудового и гражданского права. Рекомендуется получить письменный договор и избегать двусмысленных ситуаций.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконно, если это реклама или съемки интимного характера. Все остальное законно.