Нападение бывшего сожителя с ножом привело к сотрясению мозга и многочисленным травмам - мой опыт и все, что нужно знать о моих заявлениях на полицию
Меня избил бывший сожитель лежу в больнице сотресения мозга и множество гимотом по всему телу.
Человек нападал на меня с ножом
Чуть не зарезал видимо передумал
Как правильно составить заявления? На холодное оружие
Полиция была уже в больнице.
Вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию. Поскольку сотрудники уже были в больнице, они могли составить протокол, но лучше написать собственное заявление.
1. Составление заявления:
- Укажите дату, время, место нападения, данные нападавшего (ФИО, адрес, телефон).
- Опишите обстоятельства: что предшествовало, как происходило нападение, что именно делал бывший сожитель (угрожал ножом, наносил удары, пытался зарезать).
- Перечислите телесные повреждения: сотрясение мозга, гематомы, а также укажите, что нападавший использовал нож (холодное оружие).
- Приложите медицинские документы (справки, выписки), подтверждающие травмы.
- Укажите свидетелей, если они есть.
2. Квалификация:
- Использование ножа может быть основанием для возбуждения дела по статьям: угроза убийством (ст. 119 УК РФ) или покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ), а также умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ в зависимости от тяжести).
- Нож признаётся холодным оружием только после экспертизы, поэтому в заявлении укажите, что он использовался как оружие, нападавший им угрожал и пытался нанести ранения.
3. Порядок действий:
- Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения преступления или по месту вашего нахождения (через больницу).
- Требуйте возбуждения уголовного дела и выдачи талона-уведомления.
- При отказе – обжалуйте в прокуратуру.
4. Рекомендация:
- Обратитесь к адвокату для представления ваших интересов, особенно если речь идёт о тяжких преступлениях.
Резюме: Напишите заявление с подробным описанием нападения и ножа, приложите медицинские документы, требуйте возбуждения дела. Важно помнить, что полиция обязана принять заявление и начать проверку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Так уголовное дело возбудили?
День добрый. Самостоятельно вы вряд-ли справитесь. У вас же совсем нет опыта в таком деле. Звоните - обсудим.