Расчет штрафа ГИБДД - 500 руб в марте 2017, оплатили в октябре 2017, но все еще есть долг. Доказали приставам, но они установили исполнительский сбор 1000 руб. Как поступить?

В марте 2017 году был штраф гибдд 500 руб, оплатили в октябре 2017 года, а на сегодняшний день выясняется что он ещё висит, доказали приставам, они выставили исполнительский сбор 1000 руб. Ни кто за 2 года нас не опевещал об этом штрафе, как быть?

Лучший ответ

22.11.2019 мы принесли приставам доказательства что штраф был уплачен (в октябре 2017 г, штраф от марта 2017 г.) а где то в начале декабря они арест на карту и исполнительский сбор 1000 руб.

Есть подтверждение, что у них имелись основание об оплате штрафа?

Надо смотреть материалы ИП, в том числе когда возбуждено испол производство, каков был срок для добровольного удовлетворения требования, извещались ли Вы надлежащим образом о сроке, возбуждении ИП и прочее

В целом есть перспективы обжаловать действия приставов в судебном порядке

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

(утв. ФССП России 07.06.2014)

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.

Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.

Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Здравствуйте! Когда вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора?

Статья 112. Исполнительский сбор

(утв. ФССП России 07.06.2014)