Администрация задержала выплату заработной платы из-за задвоения отпускных и больничного

Вопрос №16652563 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2019, 19:03
В этом году мой 26 дней очередного отпуска совпали с больничным. Отпускные я получила в полном объеме, больничный мне оплатили полностью, но сказали, что так как произошло задвоение отпускных и больничного, то эти излишне выплаченные отпускные стоит считать авансом, и на основании этого заработная плата за сентябрь и октябрь мне не выплачена. Правомерно ли действие администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какое задвоение? Отпуск продлевается на период нетрудоспособности или переносится на другой срок по Вашему желанию, ст.123 ТК РФ. Вам должны были начислить отпускные за три дня до начала отпуска, выплатить больничный в первый день заработной платы, наступивший после получения работодателем листка нетрудоспособности. А далее оплата происходит за фактически отработанное время.

Например, если сентябрь и октябрь Вы были в отпуске и на больничном, то за этот период Вам должны быть начислены отпускные и пособие по нетрудоспособности. Заработной платы за эти периоды не будет. Если все периоды были в одном месяце, то оплата должна быть произведена, а отпуск при переносе уже не будет оплачен повторно.

07.12.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Означает ли это, что мне нужно подавать иск в суд на выплату заработной платы за сентябрь и октябрь. Часть отпуска, совпавшую с больничным листом мне, по моей просьбе, перенесли на август 2020 года. На работу я вышла 17 сентября. Мне начислили заработную плату за сентябрь, октябрь, но не перечислили ее на банковскую карту, то есть не выплатили. В расчетном листке стоял долг 20 000 в сентября (это сумма отпускных, совпавшая с больничным) и 7 000 в октябре. Так как 13 000 они начислили за сентябрь и,получается, вычли. Я обращалась с заявление в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае, и там ответили, что нарушений трудового законодательства не установлено.

08.12.2019, 13:37

Вы не указали, в сентябре-октябре Вы находились на рабочем месте или в отпуске-на больничном? Отпускные Вам выплатили за весь период отпуска?

Надо смотреть Ваши расчетные листки, знать Вашу заработную плату и производить расчеты с учетом Ваших данных. У трудовой инспекции такая возможность (изучить документы) была.

08.12.2019, 22:16