Касается ли Постановление 354 жилых и садовых домов в СНТ?
Постановление Правительства РФ № 354 (о предоставлении коммунальных услуг) распространяется только на жилые помещения. Садовые дома в СНТ, если они не признаны жилыми в установленном порядке, не являются объектами жилого фонда, и на них действие Постановления 354 не распространяется. Однако, если садовый дом имеет статус жилого строения (например, после перевода из садового в жилой дом), то коммунальные услуги в нем будут регулироваться Постановлением 354.
Краткое резюме: Постановление 354 применяется только к жилым домам. Для садовых домов в СНТ оно не действует, если они не имеют статуса жилых. Рекомендуется проверить статус вашего дома в ЕГРН. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов,
То есть, на садовые дома указанное Постановление не распространяется.