Архангельск, 07.12.2019, 21:11

Я живу в коммуналке можно ли мне мыть лапы собаке в общей ванне?

Вопрос №16652905 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2019, 21:11
Я живу в комуналке можно ли мне мыть лапы собаке в общей ванне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Евгеньевна, я бы не рекомендовала мыть лапы собаке в общей ванной, все таки ванная комната предназначена для людей.

07.12.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Если Вы будете после этого убирать за собой и не нарушать тем самым права других жильцов, то полагаю, что никаких проблем с этим быть не должно.

07.12.2019, 21:37

Так можно или нет мыть лапы собаке в общей ванне? В комуналке?

07.12.2019, 21:19

Нет никаких законодательных запретов по этому поводу.

Тут всё зависит от договоренностей с соседями: вы можете использовать ванную по своему усмотрению, если это не мешает вашим соседям.

07.12.2019, 21:32

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала следующее. Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности, в частности ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.

В соответствии с этими статьями собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в такой квартире должны осуществлять по соглашению. . Если такое согласие не достигнуто, порядок пользования общим имуществом устанавливается судом (Бюллетень ВС РФ. 2014. N 4).

Таким образом, поскольку ванная комната и в частности ванна относится к общему имуществу всех собственников, вам необходимо получить согласие всех собственников комнат в вашей коммунальной квартире, если вы не получили согласие собственников для мытья лап своей собаки в ванне, вы вправе обратиться в суд для разрешения возникшего спора, но возникает еще один вопрос - сколько после этого проживет ваша собака?

07.12.2019, 22:08