Продажа 1/2 доли квартиры - нужно ли разрешение бывшей жены и какие права имеют собственники?
Есть 1 комнатная квартира в которой у меня 1/2 доли, у брата 3/10 и у двух его детей по 1/10 вроде. Брат хочет свою долю продать (отдать) мне тк сам живет в другом городе и что бы при продаже ему не нужно было кздить и тд. Детские доли остаются, их не трогаем. С женой он развелся и есть судебное решение по долям.
Сходил в нотариус, одни отказались, 2 е сказали нужно раздрешение его жены.
Сходил в камитет по правам ребенка-сказали брать разрешение у обоих родителей.
А что если его бывшая жена не даст разрешение и нужно ли оно на самом деле, тк квартиру передаем между собственниками, а не чужим. ?
Брат говорит что по сути не должны требовать.
Лучший ответ
Добрый вечер.
Требование согласия или отказа и разрешение органов опеки, в данном случае неправомерно.
В соответствии с требованием ст.250 ГК РФ, получить отказ от преимущественного права покупки (а именно это, вероятно требуют) необходимо бы было, если бы Ваш брат хотел продать третьему лицу, не одному из собственников.
Заключите договор дарения, это проще.
Большое спасибо!