Брянск, 07.12.2019, 23:27

ДТП на пешеходном переходе - что грозит водителю, который сбил пешехода и скрылся с места происшествия?

Вопрос №16653278 из г. Брянск
опубликован 07.12.2019, 23:27
Муж задел на машине пешехода на пешеходном переходе. Он вывернул руль и бампером слегка задел по ноге. Пешеход не упал. Муж испугался и уехал. Пешеход бежал за машиной. Что грозит мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вашему мужу грозит ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

07.12.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью, то грозит административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ, а также ответственность за оставление места ДТП по ст.12.26 КоаП РФ. Так что дело плохо.

08.12.2019, 11:56

Скажите в течение какого времени после этого случая. Может придти письмо или повестка?

08.12.2019, 11:54

В течение двух лет может прийти повестка.

08.12.2019, 11:56

Скажите как-то узнать о том было заявление или нет. Возможно?

08.12.2019, 11:58

То, что супруг оставил место ДТП плохо. В случае поступления от пешехода заявления, как минимум лишение водительских прав. При желании всегда можно узнать об этом. Проявите смекалку и все получится.

08.12.2019, 13:14