Есть справка ограничения по зрению минус 10 на работу не могу пройти комиссию что делать.
Ситуация: у вас есть справка об ограничении по зрению (минус 10), и вы не можете пройти медицинскую комиссию для трудоустройства или продолжения работы. Что делать?
1. Проверьте законность требований. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель может устанавливать обязательные медицинские осмотры для определенных категорий работников (ст. 213 ТК РФ). Однако отказ в приеме на работу или увольнение по медицинским показаниям возможны только при наличии противопоказаний, установленных законодательством (ст. 3, 64 ТК РФ). Если ваше зрение не является противопоказанием для конкретной должности, отказ может быть незаконным.
2. Обратитесь к врачу-офтальмологу или в специализированное учреждение для повторного осмотра. Возможно, требуется коррекция (очки, линзы). Если с коррекцией зрение соответствует нормам, получите новое заключение.
3. При прохождении медкомиссии вы можете обжаловать ее результаты в вышестоящей медицинской организации или в суде. Также можно запросить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности, если зрение ограничивает трудовую деятельность.
4. Если работодатель настаивает на невозможности трудоустройства из-за зрения, он обязан предложить вакансии, соответствующие вашему состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). При отказе вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
5. В случае дискриминации по состоянию здоровья вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Резюме: оцените, действительно ли ваше зрение является препятствием для выполняемой работы. Получите объективное медицинское заключение, при необходимости обжалуйте. Воспользуйтесь помощью профсоюза или юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Устраивайтесь на другую работу.