Может ли директор отказать учителю в отпуске (санаторное лечение) в середине года?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 122, 123), очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск учителю должен быть предоставлен в соответствии с графиком. Если учитель просит отпуск в середине года вне графика по причине санаторного лечения, это возможно только по соглашению сторон (ст. 124 ТК РФ). Директор вправе отказать, если перенос отпуска нарушает производственный процесс, но отказ должен быть обоснованным. Для отдельных категорий работников (например, педагоги) существуют удлиненные отпуска, но право на отпуск по медицинским показаниям не дает преимущества вне графика без согласования. В случае санаторного лечения можно также рассмотреть возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) или больничного листа, если требуется лечение. Краткое резюме: директор может отказать, если отпуск не согласован заранее, но отказ не должен быть произвольным. Рекомендуется письменное обращение и переговоры. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Может отказать надо все решать было заранее.