Как мне забрать сестру из приёмной семьи если мне 19 и нет своей квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте. Тут должно учитываться мнение ребенка касательно конкретных приемных родителей. Ребенок, достигший возраста 10 лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия. При передаче ребенка в приемную семью он не утрачивает правовых связей со своими родителями и иными родственниками. В основании устройства ребенка в приемную семью лежит сложный юридический состав, включающий в себя акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна и попечителя, выполняющих свои обязанности возмездно (приемных родителей), и договор о приемной семье согласно п. 7 ст. 145 СК РФ. Поэтому забрать ребенка, даже имея квартиру достаточно сложный процесс. Вам необходимо зная и учитывая условия жизни сестры в приемной семье обсудить этот вопрос на приеме у специалистов органов опеки и попечительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

(введена Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Большое спасибо!