Какие налоги при продаже квартиры в ипотеку, если цена ниже покупной?

Квартира была куплена в ипотеку в 2015 году, в феврале 2017 сдана и по документам я вступил в собственность.

На данный момент сложилась такая ситуация что её необходимо продать. Буду ли я платить налог с продажи если продаю её по стоимости меньшей чем купил?

Лучший ответ

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5-ти лет, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При продаже квартиры, право собственности на которую зарегистрировано после 2016 года, необходимо сравнить цену продажи и кадастровую стоимость, умноженную на 0,7. Налогоооблагаемой базой будет наибольшая сумма.

При продаже можно заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. (ст.220 НК РФ)