Когда пенсионер может устроиться на работу, чтобы проиндексировалась пенсия - ссылка на закон

Вопрос №16657067 из г. Братск
опубликован 09.12.2019, 08:38
Работающий пенсионер уволился в конце сентября, когда он может устроиться на работу, чтобы пенсия проиндексировалась. Ссылку на закон, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В январе уже может устраиваться на новую работу, потому что с октября пенсионный фонд получит сведения от работодателя, с ноября уже будет перерасчет и индексация, в январе получит пенсию с индексацией.

Ст. 26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (внесено законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ).

09.12.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему бы не выйти на работу в декабре, если перерасчёт уже произведён? Зачем ждать индексированную пенсию? И в ст.26.1 не оговорены сроки трудоустройства...

09.12.2019, 14:59

Пенсионный фонд может расценить это, как увольнение для того, что бы индексировать пенсию. И если вы устроитесь ранее 3 х месяцев пенсионный может вернуть индексацию. Были такие случаи Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2019 N Ф 07-16767/2018 по делу N А 56-64916/2018.

09.12.2019, 15:11

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034