Бывший муж подарил (договор дарения) квартиру в счёт алиментов, на переоформление и уплату налога на дарение ушло много денег

Бывший муж подарил (договор дарения) квартиру в счёт алиментов, на переоформление и уплату налога на дарение ушло много денег, он помогать отказался можно ли подать на алименты вновь?

Лучший ответ

Да, можно.

Согласно ст.38 Конституции Российской Федерации материнство, детство, семья находятся под защитой государства и забота о детях, их воспитание – есть равное право и обязанность родителей.

Алименты - это целевая выплата на содержание ребенка.

Отказ от алиментов ничтожен, поскольку нарушает конституционные права ребенка и противоречит нормам Семейного кодекса Российской Федерации.

Алименты являются разновидностью материального содержания ребенка. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Требовать алименты на содержание ребенка, не право, а обязанность родителя, с которым проживает ребенок.

Конкретный и подробный ответ,спасибо!