Получение 2 группы инвалидности - пенсия остается на уровне 8600 рублей

• г. Самара

У меня 5 лет была 3 группа инвалидности и со всеми доплатами я получал 8600 р с декабря мне дали 2 группу инвалидности, я позвонил в ПФР чтобы узнать какой размер пенсии у меня теперь будет, мне ответили что пенсия увеличится, но доплаты до прожиточного минимума уменьшатся и в итоге я также буду получать 8600 р. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вместе со страховой пенсией по инвалидности индексируется и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). Вместе с этим с 2019 года на 4,3% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др.).

Пенсией у инвалида 2 группы кроме фиксированной и начисляемой части пенсии, для людей с ограниченными возможностями второй степени предусмотрена государственная материальная помощь для льготников федерального уровня (ЕДВ). Такой же принцип расчета и для инвалидов 3-й группы, разница в объеме предоставляемых льгот как федиральных так и региональных. Зависит эта сумма от выбранного пакета социальных услуг, замененных денежной компенсацией по желанию самого гражданина.