Оплата больничного листа сотрудника муниципальной службы и возможные последствия для бухгалтера

Вопрос №16657595 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2019, 10:50
Помогите пожалуйста, сотрудник муниципальной службе идет в отпуск 06.10.19 по 07.11.2019, но у нее заболевает ребенок с осложнением и уходит на больничный лист с 06.10.2019 по 07.11.2019 организация должна оплатить этот больничный лист или нет? Если кадры сделали протокол на б/л и бухгалтер подал реестр в ПФР, что будет бухгалтеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны оплачивать. Оплачивается только больничный самого работника, если заболел в период отпуска. При этом отпуск переносится на количество больничных дней. В случае с больничным ребенка, отпуск не переносится и оплата не производится. А сам больничный открывается только в том случае, если отпуск закончился, а ребенок еще болен. В вашем случае, больничный выдан с нарушением. Очевидно, врача не предупредили, что мама в отпуске. -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Бухгалтер, наверное, отчет СЗВ - М отправил в ПФР? Нужно подать еще один отчет, - «отмн» – отменяющая форма, подаваемая с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период. Если этого не сделать, может быть штраф.

09.12.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А подскажите пожалуйста что будет бухгалтеру который направил реестр и заявление о данном больничном листе в ПФР, на основании протокола?

09.12.2019, 12:53

Если вовремя направит уточненные сведения, то ничего не будет.

09.12.2019, 20:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034