Мне нужно написать отказ от гражданства Украины и отправить в консульство. Как правильно писать письмо?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уточняйте в консульстве, подобные заявления установленной формы.

Если Вы являетесь гражданином РФ то вам следует отказаться от гражданства Украины на основании добровольного волеизъявления. Попробуйте обратиться в консульское отделение украинского посольства где вы находитесь.

Письмо-заявление представляет собой просьбу человека, принявшего решение прекратить все отношения с Украиной. Образец письма-заявления можно уточнить на сайте украинского МИДа. Также бланк можно попросить у сотрудников украинского дипломатического учреждения. У них же можно уточнить адрес, куда следует отправлять письмо-заявление.

Для оформления гражданства России Вам требуется написать заявление об отказе от гражданства Украины, подлинность подписи на заявлении заверяется нотариально и заявление направляется в посольство заказным письмом. Обычно такое заявление оформляет сам нотариус в свободной форме.