LSN Messenger
Краснодар, 09.12.2019, 12:56

Как защититься от соседа, который нарушает мою территорию и повредил забор?

Вопрос №16658197 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2019, 12:56
Сосед лезит на мою терреторию (фасадная часть забора) уже откусил часть, ну ладно. Можно нотариально зафексировать как оно есть на сей день, пока буду делать кадастровый. А то еще залезет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если Ваш участок стоит на кадастровом учете с установлением границ (было проведено межевание), то сколько бы сосед не двигал забор границу всегда можно восстановить, в т.ч. путем обращения в суд.

Если межевание проведено не было, то необходимо кадастровому инженеру предоставить все первичные документы на земельный участок, в т.ч. схемы чтобы он мог правильно сформировать границу между вашими участками. Если сосед откажется согласовывать границу которая была при предоставлении вам земельных участков Вы имеете право обратиться за разрешением данного вопроса в суд.

09.12.2019, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зафиксировать что именно? Сам факт или земельный захват?

09.12.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как сейчас есть. Чтобы дальше не залез.

09.12.2019, 13:07

Как сейчас есть. Чтобы дальше не залез.

Совершенно верно.

09.12.2019, 13:10

Границы фиксирует кадастровый инженер (они выезжают по заказу услуг), а сами действия-посредством видео фиксации (поставив камеру с захватом СВОЕЙ территории).

Детальный Анализ ситуации можете заказать в личном чате выбранному юристу (ст. 779 ГК).

09.12.2019, 13:19