Так же на иждевение у мужа и я его жена, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком получаю пособие в УСЦН.

• г. Москва

У мужа от первого брака 2-ое детей 1996 г и 2005 г. Бывшая жена старшего сына отдала мужу на воспитание. У нас есть общий ребенок 7 мес. Она подала на иск на алименты в размере 1/4 части всех доходов. Подскажите что в этом случае нам надо сделать что бы уменьшить размер алиментов. Так же на иждевение у мужа и я его жена, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком получаю пособие в УСЦН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).