Иск в прокуратуру о не надлежащем удержании средств и о возмещении морального ущерба пенсионерке

Вы консультируете граждан не из своей области? В 2010 г взяли кредит не знакомые люди, и моя мать была поручителем, через 9 лет узнали о кредите, мать поручительство не подписывала, сделали почерк/экспертизу, почерки не совпадают, и было принято решение в требованиях о взыскании кредита и других расходов в лице моей мамы отказать. Нам сказали отнести заявление и решение суда в ООО Зодиак. Заявление о просьбе вернуть 15 000 потраченных на экспертизу, кредитор Россельхозбанк осведомил что качестве истца обязательства взял ООО ЗОДИАК. Отнесли документы в ооо зодиак, проходит месяц, даже 2, деньги не возвращают. А не давно мы заметили, что удерживают пенсию. При разъяснении получили лист о удержании 14 000 р за ноябрь и декабрь ООО ЗОДИАК. Хотела спросить на каком основании они начали удерживать пенсию, подать иск на обжалование решения они не могли, месяц уже прошел вроде, наверно суд осведомил бы, скажите пожалуйста я к ним только собираюсь пойти, хотела узнать, прежде чем они начнуь в законном порядке что то писать, составлять во вред потерпевшей, оправдывая свои действия, могу я подать на них иск в прокуратуру о не надлежащем удержании средств, нас приставы не осведосляли, потерпевшая преклонного возраста, хоть как то она была встревожена, можно ли так же подать иск за моральный ущерб пенсионерке, они не то чтобы не вернули расходы за экспертизу, но и удержали 14 000 за 2 месяца, скажите как мне действовать, готова записывать их на диктофон, на любые правомерные действия, спасибо за внимание.
Лучший ответ

Вы разберитесь сначала, на каком основании с Вас списывают деньги. Если есть решение суда и исполнительный лист, значит, взыскание правомерно и прокуратура вам тут не поможет. Берите выписку со счета, чтобы было видно, на основании чего сняты деньги, и затем - в суд или к приставам, смотреть (фотографировать) материалы дела. Только потом что-то можно будет сказать по существу вашего вопроса.

Хорошо, спасибо Вам за разъяснения.
Всего хорошего. Я завтра узнаю

Здравствуйте. Вам надо получить у приставов копию исполнительного листа и в течение месяца с этого момента обжаловать судебное решение, так как ранее Вы о нем не знали. Также надо сразу писать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта.