LSN Messenger
Краснодар, 09.12.2019, 17:09

Заголовок - Вопросы и процесс участия истца, ответчика, Росреестра, сособственников и нотариуса при наследовании после смерти матери и рассчет госпошлины

Вопрос №16659459 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2019, 17:09
Вопрос: я истец? Администрация - ответчик,? Росреестр 3-и лица,? остальные сособственники долей тоже 3-и лица,? нотариус тоже третьи лица.? Мама умерла 2012 году. Вступаю сейчас. Госпошлину можно с тех/паспорта рассчитать? Тех/паспорту 1 год. или по выписки с ЕГРН только?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета госпошлины при подаче иска о признании права собственности в порядке наследования необходимо определить цену иска – стоимость наследуемого имущества. Согласно ст. 333.19 НК РФ, госпошлина рассчитывается исходя из этой суммы. Для объектов недвижимости стоимость может быть подтверждена:

- выпиской из ЕГРН (с указанием кадастровой стоимости);

- справкой БТИ или техническим паспортом (инвентаризационная стоимость).

Выписка из ЕГРН является более актуальным и официальным документом, особенно если технический паспорт выдан год назад. Однако суды принимают оба варианта. Рекомендуется использовать выписку из ЕГРН, так как она отражает текущую кадастровую стоимость. Если техпаспорт старше года, суд может запросить актуальные данные.

Учитывая, что вы истец, а ответчик – администрация, госпошлина уплачивается вами до подачи иска. При удовлетворении требований расходы могут быть взысканы с ответчика. Также помните о сроке исковой давности (3 года со дня смерти наследодателя), но этот вопрос требует отдельного анализа.

Краткое резюме: для расчета госпошлины используйте выписку из ЕГРН, а при ее отсутствии – технический паспорт, но с риском, что суд потребует более новые данные.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый. По выписке. Однако судья может путем сравнения пересчитать стоимость увеличив ее, что повлечет за собой иную оплату пошлины, в основном в сторону увеличения. Поэтому ходатайствует если что о рассрочке.

09.12.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

А, иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество. Вопрос: Истец это кто признает право, а ответчик Администрация районная, и 3-и лица Управление Росреестра, а также долевики домовладения? Иили нет. А, нотариуса привлекать нужно?

11.12.2019, 12:22

Вечер добрый. Долевики - заинтересованные лица. Нотариус и Росреестр - третьи лица. Администрация - ответчик.

11.12.2019, 19:00