Трудный подросток создаёт проблемы - грозит ли угроза потери опеки над обоими детьми?

Вопрос №16660919 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2019, 23:10
Под опёкой двое детей, старшую могут забрать из за того, что перестала слушаться (трудный подросток)-не хочет учиться, выпивает, приходит поздно домой, склонна к суицидальным поступкам... если старшую заберут, то могут ли забрать и младшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Федоровна

Автоматический вас не могут отстранить от опекунских обязанностей. Основания отстранения указаны в ст.29

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

При этом незаконное отстранение от опеки возможно обжаловать в суд

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

09.12.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут забрать и младшего. Но это не означает, что автоматически заберут. Все зависит от того есть ли вина опекунов, это будут решать органы опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

09.12.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всех детей у вас отберут, вы не справились с их воспитанием. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хуже чем Вы думаете, просто прекратят опеку над обеими детьми.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебн.

09.12.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может быть я неправильно сформировала вопрос...

Двое детей под опёкой, старшей 14,лет, младшему 8 лет, старшая совсем отбилась от рук, опека может забрать, так как не справляюсь с ней... могут ли забрать младшего? Младший покладистый и послушный... старшая и младший-это небо и земля..

09.12.2019, 23:19

Автоматически это не действует так. Опека (ст.30-31 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") так не прекращается. Если в отношении младшего ребенка никаких отклонений нет, ребенок развивается нормально, то не оснований его забирать.

09.12.2019, 23:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Именно обеих детей и отберут, а что ждать, когда и второй вас перестанет слушаться. С чего вы решили что все кому не лень, могут заниматься с чужими детьми и воспитывать их? Если станет вопрос об освобождении и отстранении в соответствии с настоящим Федеральным законом вас как опекуна, то обеих детей и отберут. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2019, 23:27

Здравствуйте Елена Федоровна

Автоматический вас не могут отстранить от опекунских обязанностей. Основания отстранения указаны в ст.29

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Если вы не справляетесь со старшей девочкой то могут прекратить ваше опекунство и забрать и младшую

При этом незаконное отстранение от опеки возможно обжаловать в суд, представив доказательства, отсутствие вашей вины в ваших действиях

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства.

09.12.2019, 23:31

А если я сама обращусь в органы опеки с просьбой отстранить меня от опекунских обязанностей на старшую, то младшего оставят?

09.12.2019, 23:39

Вы хотите гарантий? Вам никто не даст их. Юристы лишь оценят ситуацию, но у органов опеки и попечительства свои мотивы относительно того, может ребенок оставаться с Вами и может ли Вы быть его опекуном (ст.30-31 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

09.12.2019, 23:41

Ч.2 п. 3 ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Можете попробовать и так, чтобы младшую оставили с вами.

09.12.2019, 23:41