Воронеж, 10.12.2019, 00:13

Участники ДТП признаны виновными, но отсутствует документация и указание пассажиров в протоколе - правомерны ли требования ДПС и как долго ждать окончания расследования?

Вопрос №16661077 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2019, 00:13
Мы попали в ДТП 27.09.2019. За рулём был муж. Нас признали виновными. На месте небыло ни освидетельствования, хотя просили, т к. второй участник дтп вел себя странно; ни регистраторов, ни камер, ни свидетелей, от скорой все отказались, все было у всех в порядке. Нам дали все документы по дтп, только в протоколе не были указаны пассажиры в обоих машинах. Через 11 дней нам приносят определение о возбуждении административного расследования. Что пассажир другой авто в этот же день обратился на скорую и поставили перелом ребра. Нас заставили написать расписку дпсники, что мы на протяжении всего административного расследования не имеем право трогать авто, хотя осмотрели дополнительно и написали бумагу об осмотре. Законно ли это? Все это время скорая следователю не предоставляла документы по травме. Прошло уже 2 месяца и тишина. Но нам пассажирка та написала расписку, что претензий не имеет, и привлекать по суду и требовать выплаты не будет. Сколько ждать еще, когда можно будет делать авто (стоит и уже от сырости пошла плесень в салоне) и чем это должно быть подтверждено, т к. мы дали расписку, законно это? И вообще, в протоколе о дтп вообще пассажиры не указаны то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Это не уголовное дело и авто не признан вещдоком. Даже в уголовном деле, следователь разрешает пользоваться авто, передав его на ответственное хранение.

Согласно ст. 27.1. КоАП РФ Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и ст. 27. 14 КоАП РФ, есть такая мера, как арест. Но в данном случае, не расписка пишется, а составляется Протокол.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 27. 1 КоАП РФ

2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

А ответственность у Вас будет скорее всего по ст. 12. 24 часть 2. КоАП РФ - средней тяжести вред здоровью. Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Главное., что бы не тяжкий вред здоровью был, иначе - уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

10.12.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, из за этого не получится прекратить дело. Протокол об административном правонарушении по ст. 12. 24 КоАП РФ, у Вас будет составлен в конце расследования дела. А на месте был составлен протокол по нарушению ПДД.

10.12.2019, 00:49

Страховая им выплатила не только за ущерб авто, но и за вред здоровью. Поэтому такая сумма. Экспертиза покажет когда, от чего и какой вред здоровью причинен.

Примечание к ст. 12. 24 КоАП РФ

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

10.12.2019, 12:19

А то что в изначальной протоколе по дтп не указаны пассажиры кроме водителей, а потом вдруг пассажирка обратилась в скорую, это не упущение дачников ли? Можно ли за неточность документов замять дело?

10.12.2019, 00:41

И расписка о том, что они не имеют претензий и лечения никакого не проходили (дома и мази и все) не влияет?

10.12.2019, 00:46

Нет, не влияет. Ответственность по ст. 12. 24 КоАП РФ. Мнение потерпевшего в данном случае не влияет на возбуждение административного расследование. Его мнение учтет суд, когда будет рассматривать ваше дело.

10.12.2019, 00:50

Протокол о ПДД был составлен и там не указаны пассажиры. Через 11 дней завели административное дело по обращению пассажирки в скорую. А сколько длиться расследование? Когда ждать протокол о закрытии расследования? Может самим доехать к следователю в ГАИ, мы вообще сидим в неведении (ни звонка ни документов)

10.12.2019, 00:53

После обнаружения вреда здоровью появились основания возбуждения дела по другой статье. Иначе, просто вынесли бы постановление со штрафом по первому протоколу и все...

2 месяца длится. Но могут продлить, если потерпевший еще не выздоровел и экспертиза вреда здоровью не готова. Конечно позвоните инспектору и узнайте, как обстоят дела. Это не запрещено.

10.12.2019, 01:07

А как аннулировать ту расписку, что я на весь период не имею права трогать авто и взять со следователя какие документы для законности моих действий в ремонте (только ждать протокол о закрытии расследования) Боюсь с ними связываться просто, а то пропишут еще чего чего-нибудь.

10.12.2019, 01:01

Это не следователь, это не уголовное дело. Это инспектор административной практики ведет дело..

Я Вам уже писала как,-жалобу в прокуратуру пишите. Просто берите и пользуйтесь авто. У Вас же нет протокола об аресте? Остальное - незаконно. Самоуправство...

10.12.2019, 01:10

Спасибо за разъяснения. Как мы расстроены. Первое ДТП в жизни и вот так. А ведь мы уходили от удара в заднюю часть авто и стали в этом еще и виноваты и влетели на огромные деньги для нашей многодетной семьи.

10.12.2019, 01:10

Я сочувствую. Со всеми может случится. Молите Бога, что бы экспертиза не показала тяжкого вреда здоровью. А с остальным можно справиться. Будете в суде признавать вину. - суд не лишит прав, даст штраф. Соберите к суду побольше положительных характеристик, свидетельства о рождении детей. Это все смягчающие обстоятельства.

10.12.2019, 01:14

Лучше в суд адвоката нанять или самим можно предоставить характеристику, свидетельства, корочку многодетной, я сделала копии, что дети болеют с диагнозами и нам требуется права, чтобы из возить в область, может что еще надо? И можно на суде присутствовать жене (я была пассажиром) и как это сделать правильно? А не может это быть легкой степени тяжести травма?

'

10.12.2019, 01:25

Перелом ребер маловероятно, что - легкая степень. Скорее средняя. Но смотря какой перелом... Ваше право пригласить адвоката. Но ничего сложного нет в деле, если вы признаете вину. Предоставите все характеристики и др. документы. Можете присутствовать в суде, как слушатель.

Лучше до суда попробовать встретиться с этим потерпевшим, предложить какую либо помощь. Суд это учтет.

10.12.2019, 01:40

Мы встречались, они и написали расписку, что претензий не имеют, что мы решили вопрос миром и ничего с нас не хотят. Лечение как таково нет, мазь только. Мы когда ездили, то отвозили фрукты, сок, конфеты. Они и на суд приезжать не хотят, они с другого района. Мы созваниваемся и чувствует она себя прекрасно, они получили уже выплаты по страховке, что в 3 раза больше стоимости их авто, чему очень рады.

А как сказал ее сын, водитель той авто, что была трещина, а написали перелом ребра в скорой. И вообще нам не верится конечно, что от такого удара сломала ребро и бегала потом возникала как не в чем не бывало при составлении протокола ничего не болело. А сами ехали с МРТ, только вот чего именно делали не знаем, не грудь ли случайно и светили... много странного... но...

10.12.2019, 07:11

По состоянию здоровья они не подавали документы с страховую.

10.12.2019, 12:51

Мы могли этого и не знать.

10.12.2019, 12:57