Может ли взиматься плата за наём жилья если нет договора о найме жилья?
А если я не проживаю в этом жилье.. мне просто нужна была прописка.. а само жильё давно не пригодно для жилья..
В случае, если Вы не проживали в данном жилом помещении и не пользовались им, а только лишь были фактически зарегистрированы, то нет. Но это с одной стороны...
А с другой, если жилое помещение - квартира/дом муниципальное, и не признано в установленном порядке непригодным, и в отношении него открыт лицевой счет, то вполне вероятно, что идут начисления за "найм жилья". И вот в этом случае, к Вам могут солидарно с нанимателем заявить требования об оплаты услуги "за найм".
Да конечно, если по факту услуга оказана.