Правомерен ли сантехнику требовать оплату за замену батареи после прорыва
Прорвало батарею. Сообщил в аварийную службу. На следующий день позвонил сантехник и сказал, что мне надо купить батарею и заплатить за замену. Правомерно ли это?
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.
В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества собственников многоквартирного дома входит (в том числе) оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Если радиаторы отопления входят в систему внутридомового отопления многоквартирного дома, но предназначены только для отопления Ваших жилых помещений, то на Вас лежит обязанность поддержания данного имущества (оборудования) в надлежащем состоянии. На управляющую компанию могут быть возложены обязанности по замене радиаторов отопления лишь при условии признания указанного имущества общим имуществом многоквартирного дома. Например, если на радиаторах отопления отсутствует запорно-регулирующее устройство.
Да это правомерно это оборудование ваше и вы должны за ним следить.