Выхожу замуж за военного. Имеются кредиты по которым не производится оплата, как то мои долги будут влиять на моего мужа?
Здравствуйте, уважаемая Ира!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, статьей 45 Семейного кодекса РФ установлено обращение взыскания на имущество супругов.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Таким образом, если с Вас ваши кредиторы в судебном порядке взыщут долги с % и с пени, то кредиторы могут воспользоваться положениями статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.
После брака у вас с мужем будет появляться совместное имущество, на которое кредиторы ваши могут через судебного пристава-исполнителя наложить арест для его реализации, а 50% от реализации пойдут на погашение ваших долгов, а 50% достанутся вашему будущему мужу.
Всего Вам доброго.
Добрый день! Нет,эти долги ваши личные, по договорам заключённым до вступления в брак. На вашего мужа они влиять не будут.