При этом место столкновения, а машины ехали в разных направлениях, на схеме указано так, как это показалось участникам ДТП.
Со мной произошло ДТП. На место происшествия сотрудники ГБДД выехать категорически отказались, сославшись на отсутствие пострадавших. Страховые компании также отказались приехать.
Схему ДТП пришлось составлять самим. При этом место столкновения, а машины ехали в разных направлениях, на схеме указано так, как это показалось участникам ДТП.
Один автомобиль Газель-виновник, выехал на полосу встречного движения. Вину свою не признает.
Таким образом на схеме было указано две точки предполагаемого столкновения.
При регистрации в ГБДД не был или не пожелали кого-то определить виновным. Выдали справку о повреждениях, указав, что виновного определит суд.
Страховая компания попросту послала, сказав раз нет виновного, остальное ваше дело. Мой вопрос: 1. Какие мои следующие действия?
С моей стороны имеются три свидетеля – водители автомобилей, двигавшиеся впереди и сзади, водитель грузового автомобиля которого я обгонял. Ширина дороги 12 метров. Двигался со скоростью 50 км/час, тормозной путь 7 м, автомобиль ВАЗ-21100. Стаж более 10 лет.
Автомобиль Газель скоростью 50 км/час, тормозной путь 18,7 м. Стаж 10 месяцев.
Расстояние на протяжении которого рассыпаны были стекла от левой двери моего автомобиля, на земле мы не указали, а в ГБДД это зафиксировать отказались, сославшись на то, что раз нет, то нет.
У водителя Газели не было с собой страхового свидетельства. Поэтому номер его страхового свидетельства не указан в объяснительной для страховой компании.
2. Возможно ли в случае, когда суд признает виновным меня (а у нас это правило, когда невиновные признаются виновными) взыскать ущерб с меня, а не со страховой компании и что мне делать, что бы ущерб в этом случае выплатила страховая компания, выдававшая мне автогражданку?
Заранее благодарен и надеюсь, что понимания и конструктивного предложения.
Лучший ответ
Вам необходимо обращаться в суд, который и определит винового в данном ДТП. в случае, если виновным будете признаны Вы, согласно ФЗ об ОСАГО, страховая компания, выдававшая Вам полис, ОБЯЗАНА возместить ущерб, причиненный Вами в размере, определенном в вышеуказанном ФЗ. в противном случае Вы можете, помимо подачи иска в суд об обязании страховщика выплатить сумму ущерба, обратиться с жалобой на страховщика в терротделение РСА (российского союза страхователей). Это очень "бодрит" страховые компании...