Мне 17 и я живу с парнем, а сестра хочет написать заявление в прокуратуру и посадить его. Может ли она это сделать?
Вам 17 лет, и вы добровольно живете с парнем. По законодательству РФ возраст согласия на вступление в половые отношения — 16 лет. Таким образом, если вашему парню больше 16 лет (и он не является вашим близким родственником), ваши отношения не являются уголовно наказуемыми. Сестра может подать заявление в прокуратуру, но оно будет рассмотрено. Если в заявлении не указаны конкретные признаки преступления (например, насилие, угрозы, принуждение, удержание против воли), то прокуратура не возбудит уголовное дело. Простое проживание совершеннолетней (с точки зрения возраста согласия) девушки с парнем не является основанием для привлечения его к ответственности. Если же сестра укажет ложные сведения, она сама может быть привлечена к ответственности за заведомо ложный донос. В любом случае, до возбуждения дела необходимо наличие состава преступления. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Посадить его у нее не получится, т.к. привлечь к уголовной ответственности можно только, до достижения Вами 16 лет. Но в соответствии с семейным кодексом РФ - до совершеннолетия (18 лет) Вы обязаны проживать с родителями или лицами их замещающими.