Как преодолеть препятствия и посетить уроки ребенка, если учитель и директор против этого?
Хочу посидеть на уроках ребёнка. Посмотреть что и как ему преподают. Но учитель и директор сказали, другие родители и они директор и учителем против моего посещения уроков. Как мне быть? Но мне очень надо.
Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» родители имеют право знакомиться с содержанием образовательного процесса, методами обучения и воспитания. Однако посещение уроков возможно только с согласия администрации школы и при отсутствии нарушения учебного процесса. Если учитель и директор против, рекомендуем написать письменное заявление на имя директора со ссылкой на закон и указанием цели (например, контроль качества образования). При отказе обжалуйте его в местный департамент образования или прокуратуру. Также можно предложить альтернативу: видеозапись урока или присутствие на открытых занятиях. Если проблема не решается, обратитесь к юристу. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Порядок участия родителей в образовательном процессе устанавливается локальными нормативными актами школы. Просите ознакомиться ВАс с этим актом. О необходимости присутствия на уроке подавайте директору письменное заявление в двух экземплярах.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
Ну а как если другие родители против. Меня даже не пустят в класс.
Учитель сказала что другие родители против моего посещения, и меня не пустит на урок. Как ж мне быть.
Ирина, Вы просили конкретный юридический совет. Я Вам его предоставила с указанием конкретных действий. Что Вам не понятно?
Учитель сказала что родители против моего посещени. И она меня не пустит на урок.
И что? Мло ли кто что говорит? Что Вы сами себя боитесь?
Они родители написали письменное письмо против посещения меня в школе и оно зарегистрировано запротоколировали. Поэтому меня и не пускают на уроки.
Ирина, консультация Вам предоставлена. Далее Ваши действия на Ваше усмотрение. Уговаривать Вас никто не будет.
Я не прошу уговаривать. Я просила как быть. Если меня не пускают?
А это для кого написано: