LSN Messenger
Москва, 10.12.2019, 12:16

Как преодолеть препятствия и посетить уроки ребенка, если учитель и директор против этого?

Вопрос №16662684 из г. Ульяновск
опубликован 10.12.2019, 12:16
Хочу посидеть на уроках ребёнка. Посмотреть что и как ему преподают. Но учитель и директор сказали, другие родители и они директор и учителем против моего посещения уроков. Как мне быть? Но мне очень надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» родители имеют право знакомиться с содержанием образовательного процесса, методами обучения и воспитания. Однако посещение уроков возможно только с согласия администрации школы и при отсутствии нарушения учебного процесса. Если учитель и директор против, рекомендуем написать письменное заявление на имя директора со ссылкой на закон и указанием цели (например, контроль качества образования). При отказе обжалуйте его в местный департамент образования или прокуратуру. Также можно предложить альтернативу: видеозапись урока или присутствие на открытых занятиях. Если проблема не решается, обратитесь к юристу. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 14:22

Порядок участия родителей в образовательном процессе устанавливается локальными нормативными актами школы. Просите ознакомиться ВАс с этим актом. О необходимости присутствия на уроке подавайте директору письменное заявление в двух экземплярах.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

10.12.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну а как если другие родители против. Меня даже не пустят в класс.

10.12.2019, 12:24

Учитель сказала что другие родители против моего посещения, и меня не пустит на урок. Как ж мне быть.

10.12.2019, 12:32

Ирина, Вы просили конкретный юридический совет. Я Вам его предоставила с указанием конкретных действий. Что Вам не понятно?

10.12.2019, 12:34

Я за то,чтобы залезть в морду

30.11.2023, 20:56

Учитель сказала что родители против моего посещени. И она меня не пустит на урок.

10.12.2019, 12:37

И что? Мло ли кто что говорит? Что Вы сами себя боитесь?

10.12.2019, 12:39

Они родители написали письменное письмо против посещения меня в школе и оно зарегистрировано запротоколировали. Поэтому меня и не пускают на уроки.

10.12.2019, 12:43

Ирина, консультация Вам предоставлена. Далее Ваши действия на Ваше усмотрение. Уговаривать Вас никто не будет.

10.12.2019, 12:45

Я не прошу уговаривать. Я просила как быть. Если меня не пускают?

10.12.2019, 12:49

А это для кого написано:

Порядок участия родителей в образовательном процессе устанавливается локальными нормативными актами школы. Просите ознакомиться ВАс с этим актом. О необходимости присутствия на уроке подавайте директору письменное заявление в двух экземплярах.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

10.12.2019, 12:58