Белогорск, 10.12.2019, 15:21

Может ли мировой судья Иск (заявление) удовлетворить частично без судебного приказа? Спасибо.

Вопрос №16663583 из г. Белогорск
опубликован 10.12.2019, 15:21
Может ли мировой судья Иск (заявление) удовлетворить частично без судебного приказа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исковое заявление может удовлетворить и частично. В судебном приказе судья не имеет права изменять материальное требование заявителя, то есть, не может частично удовлетворить требование или присудить больше заявленного взыскателем. (ст.127 ГПК РФ)

10.12.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть, мировой судья может удовлетворить иск без судебного приказа?

10.12.2019, 15:35

Здравствуйте. Может. Смотря о чем иск.

10.12.2019, 15:40

Если в мировой суд подавалось исковое заявление, то мировой суд его и удовлетворяет (частично или полностью). Если в мировой суд подавалось заявление о выдачи судебного приказа, то судья вынесет судебный приказ.

10.12.2019, 15:55