Студента, проживающего в общежитии заставляют мыть полы в туалете - можно опротестовать?
Ситуация, когда студента принуждают мыть полы в туалете общежития, может быть незаконной, если это не предусмотрено договором найма или внутренними правилами общежития. В Российской Федерации принудительный труд запрещён Конституцией (ст. 37) и Трудовым кодексом (ст. 4). Если уборка не входит в обязанности проживающего, такое требование может рассматриваться как нарушение прав.
Для опротестования рекомендуется:
1. Ознакомиться с правилами проживания в общежитии - обычно там прописаны обязанности жильцов.
2. Подать письменную жалобу администрации общежития или образовательного учреждения.
3. Обратиться в профсоюз студентов (если есть).
4. В случае отказа - в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
5. Принудительные работы без оплаты могут быть расценены как административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).
Резюме: Если мытьё полов не является обязанностью по договору или правилам, вы имеете право отказаться и обжаловать принуждение. Действуйте через официальные жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можно, поскольку не запрещено.
Что не запрещено? Мыть туалеты, которыми пользуется весь этаж? 120 человек?
Вы вправе отказаться от такой работы. Такой отказ ничем не может угрожать. Принудительный труд конституцией запрещен.